Содержание
Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого
Ответы к тесту
120. А
121. Программный туризм
122. А
123. В
124. В
125. Б
126. В
127. Г
128. Б
129. В
130. В
131. Деловой этикет
132. Профессиональные стандарты
133. Культура поведения
134. В
120. Изменение проекта туристской услуги допускается только в обоснованных случаях по согласованию с ….. и утверждается руководителем туристского предприятия.
а). заказчиком;
б). вышестоящим руководством;
в). со специально созданной комиссией.
121. … ... - комплексный подход к подготовке обслуживания туристов, полностью учитывающий их интересы в соответствии с целью путешествия, возрастом туристов, составом группы, социальной принадлежностью и др.
122. Основой разработки туристской программы является ……..
а). главная цель путешествия;
б). контингент, на который ориентирована программа;
в). география путешествия;
г). продолжительность путешествия.
123. …… - технологический документ, который составляется в особых, необходимых случаях, например при организации специализированных туров (приключенческих, спортивных - по снаряжению, сохранению здоровья и безопасности во время путешест-вия и т. д.) или в случае направления туристов в эндемические страны.
а). Технологическая карта;
б). Паспорт маршрута;
в). Памятка туриста;
г). Информационный листок.
124. …..класс – вариант обслуживания, который предусматривает размещение в гостиницах 2-3 звезд (зависит от страны), перелет экономическим классом регулярных авиарейсов (допускаются чартеры), питание по типу шведского стола, групповой трансфер (туристов встречает автобус, который и развозит их по гостиницам)
а). «Люкс»;
б). Первый;
в). Туристский;
г). Экономический.
125. ……..класс – уровень обслуживания, предусматривающий размещение в гостиницах категорий 4-5 звезд, перелет бизнес-классом, отличную кухню и широкий выбор блюд, возможен вариант шведского стола, индивидуальный трансфер, кураторство гида
а). «Люкс»;
б). Первый;
в). Туристский;
г). Экономический.
126. Документ, подтверждающий сделку туриста с туроператором/турагентом, определяющий их взаимные права и обязанности по поводу приобретения туристских услуг называется договор ….. .
а). на предоставление комплексной туристской услуги;
б). агентский;
в). на реализацию туристского продукта;
г). о сотрудничестве.
127. К существенным условиям договора о реализации туристского продукта не относятся: ……
а). общая цена туристского продукта в рублях;
б). права, обязанности и ответственность сторон;
в). условия изменения и расторжения договора;
г). членство в общественных туристских организациях.
128. Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в …… форме между ТО и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных законом, между ТА и туристом и (или) иным заказчиком.
а). устной;
б). письменной;
в). произвольной.
129. Целью повышения квалификации не является:…….
а). обучение современным методам работы в туристской отрасли;
б). подготовка к аттестации;
в). повышение заработной платы персонала;
г). непрерывное повышение профессионального уровня;
д). обобщение передового отечественного и зарубежного опыта.
130. Профессионализм менеджера турфирмы не определяется:
а). знаниями об обеспечении безопасности туриста;
б). владением специальной (отраслевой) терминологией;
в). внешними данными, возрастом, высокой самооценкой;
г). умением управлять своим рабочим временем при общении с клиентом.
131. ……. - это правила и формы его поведения, которые способствуют успеху в деловых взаимоотношениях с партнерами, сотрудниками и клиентами.
132. ……. задают минимальные образовательные требования для каждого профессионального уровня, профессиональные обязанности, ключевые знания и навыки, связанные с выполнением конкретной профессиональной обязанности.
133. ……. – это такие поступки и формы общения людей, которые основываются на нравственности и соблюдении определенных правил и норм.
134. …… - это требовательность к себе, умение критически относиться к своим поступкам, знаниям, не переоценивать своих достоинств и заслуг.
а). Вежливость;
б). Тактичность;
в). Скромность.