Содержание
Определить текущую стоимость совокупного дохода от сдачи помещения в аренду, если в течение первых 3 лет ежегодный
Определить текущую стоимость совокупного дохода от сдачи помещения в аренду, если в течение первых 3 лет ежегодный доход может составить 4500 тыс. руб., ставка дисконта - 15 %. В следующие 5 лет ежегодный доход от сдачи помещения в аренду из-за физического износа может уменьшиться на 15 %, а ежегодная ставка дисконта увеличится на 2%.
Решение:
1. Определим текущую стоимость потока платежей за первые 3 года, учитывая, что ставка дисконтирования 15%.
Значение фактора обычного аннуитета:
А3 = [1 - 1 : (1 + 0,15)3] : 0,15 = 2,2832.
Значение текущей стоимости дохода от аренды за первые три года (округление до целых):
PVA3 = 4500 * 2,2832 = 10274 (тыс. руб.).
Таким образом, текущая стоимость совокупного дохода, полученного в будущем, от сдачи помещения в аренду за первые 3 года, при ставке дисконтирования 15%, составит 10 274 тыс. руб. (без учета фактора времени - 13 500 тыс. руб. (4500 * 3)).
2) Определим значение фактора текущей стоимости потока платежей в следующие 5 лет, учитывая, что ставка дисконтирования 17%.
А = А8 - А3 = {[1 - 1 : (1 + 0,17)8] : 0,17} - {[1 - 1 : (1 + 0,17)3] : 0,17} =
= 4,2072 - 2,2096 = 1,9976.
Текущая стоимость аренды с конца третьего года по конец 8 года аренды будет равна:
PVA8 - 3 = 4500 * (1 - 0,15) * 1,9976 = 7641 (тыс. руб.).
3. Суммарная текущая стоимость арендной платы за 8 лет, которая будет получена в будущем, составит:
PVA = 10 274 + 7641 = 17 915 (тыс. руб.).
Размер совокупного дохода от сдачи помещения в аренду с учетом фактора времени составит 17915 тыс. руб., без учета фактора времени - 32 625 тыс. руб. (13500 + 5 * 4500 * 0,85).