Содержание
Номинал краткосрочной бескупонной облигации 1 000 руб., цена 950 руб. Облигация погашается через 200 дней
Код вопроса: 12.2.32
Номинал облигации 1 000 руб., купон 10%, выплачивается один раз в год. До погашения облигации 15 лет. Определить цену облигации, если ее доходность до погашения должна составить 11,5%. (PV=100/(1+0,115)^1+100/(1+0,115)^2+100/ (1+0,115)^3+100/(1+0,115)^4+100/(1+0,115)^5+100/ (1+0,115)^6+100/(1+0,115)^7+100/(1+0,115)^8+100/ (1+0,115)^9+100/(1+0,115)^10+100/(1+0,115)^11+100/ (1+0,115)^12+100/(1+0,115)^13+100/(1+0,115)^ 14+(1000+100)/ (1+0,115)^15=89,686+80,436+72,140+ 64,699+58,026+52,042+46,67 4+41,860+37,543+33,671+30,198+27,083+24,290+ 21,785+214,928 =895,061)
Ответы:
++ ответ на тест А. 895,05 руб.
B. 1 114,09 руб.
C. 1 115,29 руб.
Код вопроса: 12.2.33
Номинал облигации 1 000 руб., купон 10%, выплачивается два раза в год. До погашения облигации 6 лет. Определить цену облигации, если ее доходность до погашения должна составить 8,4% годовых.
(PV=50/(1+0,084/2)^1+50/(1+0,084/2)^2+50/ (1+0,084/2)^3+50/(1+0,084/2)^3 +50/(1+0,084/2)^4+50/ (1+0,084/2)^5+50/(1+0,084/2)^6+50/(1+0,084/2)^7 +50/ (1+0,084/2)^8 +50/(1+0,084/2)^9+50/(1+0,084/2)^10+50/ (1+0,084/2)^11+(1000+50)/(1+0,084/2)^12=
1074,22)
Ответы:
A. 1 073,08 руб.
++ ответ на тест B. 1 074,22 руб.
C. 930,32 руб.
Код вопроса: 12.2.34
Номинал бескупонной облигации равен 1 000 руб., бумага погашается через 7 лет. Определить цену облигации, если ее доходность до погашения должна составить 8% годовых. По купонным облигациям купоны выплачиваются два раза в год. (PV=1000/(1+0,08/2)^(2*7)=1000/1,73168=577,47)
Ответы:
++ ответ на тест А. 577,48 руб.
B. 583,49 руб.
C. 582,01 руб.
Код вопроса: 12.2.35
Номинал бескупонной облигации равен 1 000 руб., бумага погашается через 4 года и 120 дней. Облигация стоит 640 руб. Определить доходность до погашения облигации. База 365 дней. (PV=1000/(1+Х)^(4+120/365)=640; Х=(1000/640)^(1/ (4+120/365))-1=10,86%)
Ответы:
A. 11,92% годовых
B. 11,8% годовых
++ ответ на тест C. 10,86% годовых
Код вопроса: 12.2.36
Номинал краткосрочной бескупонной облигации 1 000 руб., цена 950 руб. Облигация погашается через 200 дней. Определить доходность до погашения облигации. База 365 дней. (PV=1000/(1+Х)^(200/365)=950; Х=(1000/950)^(1/ (200/365))-1=9,61%)
Ответы:
++ ответ на тест А.9,61% годовых
B. 5,26% годовых
C. 9,47% годовых