Содержание
1. Определите: а) розничную цену изделия при условии, что товар поступает в розничную сеть через оптовую базу
1. Определите:
а) розничную цену изделия при условии, что товар поступает в розничную сеть через оптовую базу;
б) Прибыль, приходящуюся на единицу продукции.
2. Составьте структуру свободной розничной цены. Известны следующие данные:
а) себестоимость изделия - 510 руб.;
б) ставка акциза 45%;
в) НДС – 18%;
г) Уровень рентабельности к себестоимости равен 25%;
д) Наценка посредника— 6%;
е) торговая надбавка — 25%.
Решение.
Прибыль, при уровне рентабельности 25%:
510*25% = 127,5 рубля.
Стоимость акциза:
510*45% = 229,5 рубля
Оптовая цена продавца равна:
510+127,5+229,5 = 867 рубля.
НДС равна 867*18% = 156,06 рубля.
Отпускная цена покупателя равна:
867 + 156,06 = 1023,06 рубля.
Наценка посредника:
1023,06*6% = 61,3836 рубля.
НДС посредника
(1023,06+61,3836)*18% = 195,199 рублей
Закупочная цена посредника:
1023,06+61,3836 + 195,199 = 1279,6426 рубля.
Свободная розничная цена:
(1279,6426 + 1279,6426*25%) + (1279,6426+1279,6426*25%)*18% = 1599,55 + 287,92 = 1887,47 рубля.
Структура розничной цены:
Доля себестоимости 510/1887,47 = 27%
Доля акциза 229,5/1887,47 =12%
Доля прибыли 127,5/1887,47 = 6,75%
Доля НДС (156,06+195,199+287,99)/1887,47 = 34%
Доля наценки посредника 61,3836/1887,47 = 3,25%
Доля торговой надбавки 319,92/1887,47 = 17%
На единицу продукции приходится 127,5 рубля прибыли или 6,75% от свободной розничной цены.