Содержание
Провести оценку экономической целесообразности разработки месторождения, если известно
Провести оценку экономической целесообразности разработки месторождения, если известно:
1. Количество балансовых запасов руд тыс.т 120000
2. Содержание свинца в балансовых запасах руд % 0, 64
3. Содержание цинка в балансовых запасах руд % 2, 13
4. Количество забалансовых запасов руд в блоке 1 тыс.т 48000
5. Содержание свинца в забалансовых запасах руд в блоке 1 % 0, 4
6. Содержание цинка в забалансовых запасах руд в блоке 1 % 1, 56
7. Количество забалансовых запасов руд в блоке 2 тыс.т 24000
8 Содержание свинца в забалансовых запасах руд в блоке 2 % 0, 29
9. Содержание цинка в забалансовых запасах руд в блоке 2 % 1, 2
10. Среднегодовая добыча руд тыс.т 9000
11. Разубоживание % 6, 8
12. Потери при добыче % 5, 9
13. Извлечение свинца из балансовых руд в свинцовый концентрат % 61, 5
14. Извлечение цинка из балансовых руд в цинковый концентрат % 73, 8
15. Извлечение свинца в свинцовый концентрат из забалансовых руд блока 1
% 61, 8
16. Извлечение цинка в цинковый концентрат из забалансовых руд блока 1
% 57
17. Извлечение свинца в свинцовый концентрат из забалансовых руд блока 2
% 63, 7
18. Извлечение цинка в цинковый концентрат из забалансовых руд блока 2
% 56, 1
19. Остаточная стоимгсть основных фондов тыс.руб. 8700
20. В том числе остаточная стоимость основных фондов, списываемых независимо от объема добычи руды
тыс.руб. 3100
21. Себестоимость добычи и переработки 1 т руды руб. 11, 9
22. Затраты, связанные с отработкой забалансовых руд руб. 6, 8
23. Себестоимоть попутной продукции, получаемой из 1 т руды руб. 4, 9
24. Цена свинца в концентрате руб./т 550
25. Цена цинка в концентрате руб./т 350
Решение:
Для оценки необходимо определить:
- обеспеченность предприятия балансовыми запасами руд
- годовую сумму погашения стоимости основных фондов, исходя из данных приведенных в табл.
- экономические результаты разработки балансовых руд и вовлечения в эксплуатацию забалансовых руд.
Обеспеченность предприятия балансовыми запасами руд:
1) Обзр= 120*106*(1-5, 9/100) = 13, 46 лет
(1 – 6, 8/100)*9000*103
Годовая сумма погашения стоимости ОФ:
2) Ссоф=(8700 – 3100)* 103/13, 46=416, 05 тыс. руб.
Экономические результаты обработки балансовых руд:
3) Эб=120*106*(1-5, 9/100)*(0, 64*61, 5*550/100*100 +2, 13*73, 8*350/100*100 + 4, 9/(1 – 6, 8/100) – 11, 9/(1 – 6, 8/100))=17599, 75 тыс. руб.
Экономические результаты от использования забалансовых руд:
4) 1-й блок:
Эз1= 48000*103*(1-5, 9/100)*(0, 4*61, 8*550/100*100 + 1, 56*57*350/100*100 + 4, 9/(1 – 6, 8/100) – 11, 9/(1 – 6, 8/100))= - 137262, 37 тыс. руб.
2-й блок:
Эз2= 24000*103*(1-5, 9/100)*(0, 29*63, 7*550/100*100 + 1, 2*56, 1*350/100*100 + 4, 9/(1 – 6, 8/100) – 11, 9/(1 – 6, 8/100))= - 93464, 21 тыс. руб.
Эз= - 137262, 37+ (- 93464, 21)= -230726, 58 тыс. руб.
Суммарный экономический эффект от разработки месторождения:
5) Эс=17599, 75 - 230726, 58=-213126, 83 тыс. руб.
Вывод: разработка месторождения нецелесообразна.