Содержание
Определить уровень эффекта финансового левериджа по нижеприведенным исходным данным и ставки
Определить уровень эффекта финансового левериджа по нижеприведенным исходным данным и ставки налогообложения прибыли – 20%:
Выручка от реализации, тыс. руб. 1500
Переменные издержки, тыс. руб. 1050
Валовая моржа, тыс. руб. 450
Постоянные издержки, тыс. руб. 300
Прибыль, тыс. руб. (ЕВТ) 150
Собственные средства, тыс. руб. 600
Долгосрочные кредиты, тыс. руб. 150
Краткосрочные кредиты, тыс. руб. 60
Средневзвешенная стоимость заемных средств, % 30
Сколько процентов прибыли удается сохранить предприятию, если выручка от реализации сократится на 25%?
Каков процент снижения выручки, при котором предприятие полностью лишается прибыли и окажется в точке порога рентабельности?
На сколько процентов необходимо снизить постоянные издержки, чтобы при сокращении выручки на 25% и при прежнем воздействии силы производственного рычага предприятие сохранило 75% ожидаемой прибыли?
РЕШЕНИЕ:
1. Эффект Финансового Левереджа (ЭФЛ) – определяет эффективность заемной политики предприятия, показывает изменение рентабельности собственного капитала, в результате привлечения заемных средств.
ЭФЛ = (1- N)*(Рэк – Прпо кредитам)*(ЗК/СК),
где (1-N) – налоговый корректор, где N = 0,20, согласно действующему законодательству РФ (ставка налога на прибыль составляет 20%, по данным на 2009г.)
(Рэк – Прпо кредитам) – дифференциал, который закладывает «+» или «-» будет в итоге
Рэк- экономическая рентабельность.
Рассчитывается по формуле:
Рэк = EBiT / Актив *100%, где EBiT – доходы до уплаты процентов и налогов. Актив = Собственные ср-ва (СК) + Заемные ср-ва (ЗК)
EBiT = EBT +Пр., где EBT – доходы до уплаты процентов
EBT = 150 тыс.руб. (по условию задачи)
Пр - (ск-ко надо уплатить денег за кредит, т.е. ст-ть кредита в натуральном исчислении (в руб.))
Пр = (Долгосрочные кредиты + краткосрочные кредиты)*ст-ть заемных средств = (150 + 60) * 0,3 = 63 тыс.руб.(заплатим в год за пользование кредитом)
EBiT = 150 + 63 = 213 тыс.руб.
Актив = СК+ЗК = 600+150+60=810 тыс.руб.
Рэк= 213 / 810* 100 % = 26,29 %
ЭФЛ = (1-0,20)* (26,29 - 30)* 210 / 600 = - 1,04
ЭФЛ отрицательный, это говорит о том, что привлекаемые заемные средства уменьшают рентабельность.
2. Для определения прибыли при сокращении выручки на 25% определим Эффект Операционного Левереджа (ЭОЛ)
ЭОЛ – это явление, при котором незначительные изменения выручки приводят к интенсивному изменению прибыли, при сложившейся структуре затрат.
ЭОЛ = (Постоянные расходы + Прибыль) / Прибыль
ЭОЛ = (300+150) / 150 = 3
Таким образом при сокращении выручки на 25%, сокращение прибыли составит:
25% *3 = 75%, и так предприятию удастся сохранить 100% -75% = 25%.
3. Для определения процента снижения выручки до остижения нормы рентабельности, т.е. прибыль = «0», вычислим:
-100% (вычитаем всю прибыль) / 3(ЭОЛ) = -33,3 %.
4. Для определения уровня снижения постоянных издержек, при слкращении выручки на 25%, при прежнем воздействии силы производственного рычага и сохранением предприятием 75% прибыли, используем формулу
ЭФЛ.
75% от ожидаемой прибыли составит 150*0,75 = 112,5 тыс. руб.
3 = (Постоянные расходы + Прибыль) / Прибыль
3= (Пост.расх. + 112,5) / 112,5
Пост.расх. = 112,5 *3 – 112,5 = 225 тыс.руб.
Постоянные расходы должны составлять 225 тыс.руб.
300 - 225= 75 тыс.руб., что составляет 25%.
Постоянные издержки необходимо снизить на 25%.