Содержание
Оцените бизнес, получивший в последнем финансовом году чистую прибыль в размере 550000
Оцените бизнес, получивший в последнем финансовом году чистую прибыль в размере 550000 руб., при этом за этот же период денежный поток составил 600000 руб., а величина выручки 900000 руб.
Есть информация о том, что недавно были проданы:
- Аналогичная компания №1 за 9000000 руб., ее чистая прибыль за аналогичный период составляла 580000 руб.; денежный поток – 640000 руб; выручка – 980000 руб.
- Аналогичная компания №2 за 11000000 руб., ее чистая прибыль за аналогичный период составляла 790000 руб.; денежный поток – 880000 руб; выручка – 1200000 руб.
Решение:
Ценовой мультипликатор = Цена объекта оценки / ЧП; и т.п.
Компания 1:
Ц. мульт = 9000 / 580 = 15,5172;
Ц мульт = 9000 / 640 = 14,0625;
Ц мульт = 9000 / 980 = 9,1837.
Ст. бизнеса по срав-му подходу = Фин. база (объекта оценки) * Ц. мульт.
Ст. бизн = 550 * 15,5172 = 8534,46 тыс. руб;
Ст. бизн = 600 * 14,0625 = 8437,5 тыс. руб;
Ст. бизн = 900 * 9,18 = 8265,33 тыс. руб.
Средняя = (8534,46 + 8437,5 + 8265,33) / 3 = 8412,43 тыс. руб.
Компания 2:
Ц мульт = 11000 / 790 = 13,9241;
Ц мульт = 11000 / 880 = 12,5;
Ц мульт = 11000 / 1200 = 9,1667.
Ст. бизн = 550 * 13,9241 = 7658,255 тыс. руб;
Стбизн = 600 * 12,5 = 7500 тыс. руб;
Стбизн = 900 * 9,1667 = 8250,03 тыс. руб.
Средняя = (7658,255 + 7500 +8250,03) / 3 = 7802,7617 тыс. руб.
Средняя общ = (8412,43 + 7802,7617) / 2 = 8107,5959 тыс. руб.