Содержание
Определить отпускную цену методом прямого счета. Сырье и материалы
Определить отпускную цену методом прямого счета. Сырье и материалы -18 тыс. руб., возвратные отходы -3,8 тыс. руб., комплектующие изделия -10 тыс. руб., основная заработная плата -100 тыс. руб., норматив дополнительной заработной платы -20%, норматив цеховых расходов -106%, норматив общехозяйственных расходов -166%, норматив коммерческих расходов -6%, норматив рентабельности -31%. Для определения заработной платы принимать во внимание ставку 1 разряда, согласно действующему законодательству.
Решение:
1. Сырье и материалы: 18тыс. руб.
2. Возвратные отходы: 2,8 тыс. руб.
3. Комплектующие изделия: 10 тыс. руб.
4. Основнуя ЗП = 56 тыс. руб.
5. Определяем дополнительную ЗП = 56*20% = 11,2 тыс. руб.
6. Отчисления на социальные нужды:
ФСЗН = (56+11,1)*34%= 22,8 тыс. руб.
БГС = (56+11,2)*0,6% = 0,4 тыс. руб.
7. ОПР = 56*106% = 59,4 тыс. руб.
8. ОХР = 56*166% = 93 тыс. руб.
9. Производственная с/с = 18-2,8+10+56+11,2+22,8+0,4+59,4+93 = 268 тыс. руб.
10. Коммерческие расходы = 268*6%/100-6% = 17,1 тыс. руб.
11. Полная с/с =268+17,1=285,1 тыс. руб.
12. Пед. = 285,1*31% = 88,4 тыс. руб.
13. ОЦбез НДС= 285,1+88,4 = 373,5 тыс. руб.
14. НДС = 373,5*20/100 = 74,7 тыс. руб.
15. ОЦс НДС = 373,5+74,7=448,2 тыс. руб.
Ответ: отпускная цена с НДС составляет 448,2 тыс. руб.