Содержание
“Times Mirror Corp. – это информационная компания, деятельность которой связана, в основном, с изданием газет, книг, журналов и другой печатной продукции
Задание 1. “Times Mirror Corp. – это информационная компания, деятельность которой связана, в основном, с изданием газет, книг, журналов и другой печатной продукции, владеющая кабельным телевидением и другими телевизионными каналами”.
Определить особенности приведенной формулировки миссии, с которыми сталкиваются компании, подобные Times Mirror Corp., и сложности определения миссии.
Задание 2.
В своей деятельности фирма столкнулась с действием факторов, препятствующих ее уходу из отрасли (с рынка). Эти факторы стали серьезной помехой долгосрочной прибыльности. Они вынуждают фирму продолжить функционирование в отрасли, где рентабельность достаточно низкая. Эти факторы отчасти носят социально-политический, отчасти экономический и отчасти эмоциональный характер. Последние означают, что фирма, преуспевающая в новых сферах, держится за свой прежний бизнес, невзирая на значительные потери.
Определить факторы, указанные в ситуации. Назвать родственные факторы, связанные не с уходом, а с проникновением фирмы на рынок.
Задание 3.
Фирма реализует одну из общих конкурентных стратегий, направленных на создание конкурентных преимуществ. Используя стратегию, фирма ориентируется на широкий рынок и производит товары в большом количестве, минимизируя затраты и предлагая низкие цены. Эта стратегия опирается на производительность и обычно связана с использованием эффекта кривой опыта. Фирма осуществляет тщательный контроль за постоянными расходами, инвестиции в производство, направленные на реализацию эффекта кривой опыта, тщательную проработку конструкций товаров, пониженные сбытовые и рекламные издержки. В центре внимания – затраты более низкие, чем у конкурентов. Фирма использует каждую возможность получения преимуществ в издержках, не игнорируя при этом принципы дифференциации, так как, с точки зрения потребителей, ее продукция должна быть приемлемой или сравнимой с продукцией конкурентов.
Задание 4.
В компании Procter&Gamble от менеджеров различных товарных марок (бренд-менеджер) требуют жесткой конкуренции друг с другом. Официальная политика фирмы заключается в “свободном, ничем не ограниченном развитии каждой товарной марки в отдельности”. Подобная система целенаправленной внешней конкуренции воспитывает людей, которые любят соревноваться и совершенствоваться. Те из них, кто побеждают, приобретают славу героя. Об их храброй и тяжелой борьбе в трудных условиях за завоевание доли на рынке для своей марки рассказывают истории.
В чем особенность подхода руководства компании к выполнению ее стратегии?
Задание 5.
В приведенном ниже перечне в случайном порядке перечислены элементы так называемой пирамиды создания стратегий. Требуется: а) определить место каждого элемента в указанной “пирамиде”, б) поместить элемент в соответствующую клетку “пирамиды”, в) в случае необхадимости дать элементу обобщенное название (например, цель отдела маркетинга – цель функциональной единицы).
Список использованных источников .16 стр.
Код работы: А05976