Содержание
Имеются следующие данные о наличии и движении основных фондов на промышленном предприятии за год
Имеются следующие данные о наличии и движении основных фондов на промышленном предприятии за год:
Показатель Данные за год, в тыс. руб.
Основные фонды по полной первоначальной стоимости на конец года 6980
Степень износа основных фондов на начало года, % 23
Введено новых основных фондов за год 970
Выбыло основных фондов по полной первоначальной стоимости за год всего
760
в том числе ликвидировано 350
Остаточная стоимость выбывших основных фондов 650
Амортизационные отчисления, % 12
Стоимость произведенной продукции 7400
Постройте схемы балансов основных фондов по полной и остаточной стоимости. Охарактеризуйте:
- динамику (абсолютное и относительное изменение),
- состояние (коэффициенты износа и годности),
- движение (коэффициенты обновления, выбытия, ликвидации, прироста, замены, расширения),
- использование (фондоотдача, фондоемкость) основных фондов.
Сделайте выводы.
Решение:
1. Построим баланс основных фондов по полной первоначальной стоимости, тыс. руб.
Наличие на начало года Поступило Выбыло, Наличие на конец года
всего в т.ч. новых всего в т.ч. ликвидировано
6770 970 - 760 350 6980
Определим стоимость основных фондов на начало года из формулы:
Фкг = Фнг + П – В => Фнг = Фкг – П+В= 6980 – 970+760 = 6770 тыс.руб.
2. Построим баланс наличия и движения основных фондов по остаточной стоимости, тыс. руб.
Наличие ОФ на начало года Поступило за год Выбыло Амортизация
за год Наличие на конец года
всего в т.ч. новых прочие всего в т.ч. из-за ветхости прочие
5213 970 - - 760 350 - 812 4611
Определим степень износа основных фондов на начало года: Инг = Фнг*Кизноса
Инг = 6770*0,23 = 1557 тыс. руб.
Определим остаточную стоимость основных фондов на начало года: Ф/ нг = Фнг – Инг
Ф/ нг = 6770 – 1557 = 5213 тыс. руб.
Определим амортизацию за год (А): А = Фнг * НормаА
А = 6770 * 0,12 = 812 тыс. руб.
Определим остаточную стоимость основных фондов на конец года: Ф/ кг = Ф/ нг + П – В/ – А
Ф/ кг = 5213+970 – 760 – 812 = 4611 тыс. руб.
3. Определим динамику основных фондов:
Абсолютное изменение по первоначальной стоимости Ф = 6980 – 6770 = 210 тыс. руб. – на конец года первоначальная стоимость основных фондов увеличилась на 210 тыс. руб.
Относительное изменение по первоначальной стоимости Ф = 6980/6770 = 1,03 – на конец года первоначальная стоимость основных фондов увеличилась в 1,03 раза или на 3%.
Абсолютное изменение по остаточной стоимости Ф = 4611 – 5213 = -602 тыс. руб. – на конец года остаточная стоимость основных фондов уменьшилась на 602 тыс. руб.
Относительное изменение по первоначальной стоимости Ф = 4611/5213 = 0,885 – на конец года остаточная стоимость основных фондов уменьшилась в 0,885 раза или на 11,5%.
4. Определим коэффициенты износа (Ки) и годности (Кг) основных фондов:
На начало года:
Ки = 23%
Кг = 100% - 23% = 77%
На конец года:
Ки = (1557+812)/6980*100% = 34%
Кг = 100% - 34% = 66%
5. Определим движение основных фондов:
Кобновления = ОФввед/ОФперв. на к.г. = 970/6980 = 0,139
Квыбытия = ОФвыб./ОФперв. на н.г. = 760/6770 = 0,112
Кликвидации = ОФликв./ОФперв. на н.г. = 350/6770 = 0,052
Кприроста = Фкг первон/Фнг первон – 1 = 6980/6770 = 0,031
Кзамены = П/В = 970/760 = 1,276
Красширения = (Фнг+П)/Фнг = (6770+970)/6770 = 1,143
6. Определим фондоотдачу (Фо) и фондоемкость (Фе) основных фондов:
Фсреднегод = (Фнг + Фкг)/2 = (6770+6980)/2 = 6875 тыс. руб. – среднегодовая стоимость основных фондов.
Фо = ВП/Фсреднегод = 7400/6875 = 1,08 руб./руб.
Фе = Фсреднегод/ВП = 6875/7400 = 0,93 руб./руб.
Таким образом, с одного рубля стоимости основных фондов производится 1,08 рубля продукции, а на один рубль произведенной продукции приходится 0,93 рубля основных фондов.