Содержание
Провести анализ сложившейся ситуации со сбытом продукции и дать рекомендации в отношении выпускаемого ассортимента
Провести анализ динамики сбыта продукции, определить отклонение от плановых показателей в натур и %-ом исчислении, рассчитать средний процент выполнения плана по сбыту продукции по след данным:
Продукты Сбыт плановый Сбыт фактический
Нат ед % Нат ед %
1 995 29,2 915 28
2 555 16,3 566 17,3
3 630 18,5 671 20,5
4 642 18,8 540 16,5
5 360 10,6 347 10,6
6 230 6,7 228 6,9
Итого 3412 100 3267 100
Провести анализ сложившейся ситуации со сбытом продукции и дать рекомендации в отношении выпускаемого ассортимента
Решение
1)Рассчитаем объем сбыта:
995+555+630+642+360+230=3412
915+566+671+540+347+228 =3267
2)Рассчитаем удельный вес сбыта продукции
995/3412*100=29,2
915/3267*100=28 факт 1
555/3412*100=16,3
566/3267*100=17,3 факт 2
630/3412*100=18,5
671/3267*100=20,5 факт 3
642/3412*100=18,8
640/3267*100=16,5 факт 4
360/3412*100=10,6
347/3267*100=10,6 факт 5
230/3412*100=6,7
228/3267*100=6,9 факт 6
3)рассчитать отклонение от плановых показателей
915-995= -80
566-555 = +11
671-630 = + 41
540-642 = - 102
347-360 = - 13
228-230 = - 2
4) рассчитать отклонение в %
28-29,2= -1,2
17,3-16,3= +1
20,5-18,5= +2
16,5-18,8= -2,3
10,6-10,6= 0
6,9-6,7= +0,2
5) Рассчитать % выполнения
915/995*100 = 91,9
566/555*100 =101,9
671/630*100 =106,5
540/642*100 =84,1
347/360*100 =96,4
228/230*100 =99,1
6) Рассчитаем средний процент выполнения (91,9+101,9+106,5+84,1+96,4+99,1)/6= 96,65
Товар 1.4,5,6 план по сбыту не выполнил. Товар 2,3 связан с ростом спроса план перевыполнен
В целом план не выполнен