Содержание
По данным таблицы рассчитать: 1. Величину материалоотдачи и материалоемкости для обоих периодов
По данным таблицы рассчитать:
1. Величину материалоотдачи и материалоемкости для обоих периодов;
2. Абсолютные и относительные изменения всех показателей;
3. Провести анализ влияния материальных затрат и материалоотдачи на объем выпуска продукции, используя метод цепных подстановок. Сделать выводы
Показатели Базовый период Отчетный период
1. Стоимость продукции, тыс. руб. 857 960
2. Затраты сырья и материалов, тыс. руб. 520 540
Решение
1. Рассчитаем величину материалоемкости, который показывает, сколько требуется использовать материальных ресурсов для производства одной единица изделия. Материалоемкость представляет сбой отношение стоимости материальных затрат к объему произведенной продукции:
МЕ=МЗ/ ОП , (6)
где МЗ – материальные затраты на производство продукции;
ОП – объем производства.
МЕ отчетного периода = 540/960 = 0,56
МЕ базового периода = 520/857 =0,61
Теперь рассчитаем величину матриалоотдачи, котрая показвает сколько произведено продукции с каждого рубля затраченных материалов:
МО=ОП / МЗ, (7)
МО отчетного пероида = 960/540 = 1,78
МО базового пероида = 857/520 = 1,65
2. На втором этапе рассчитаем темпы роста и абсолютные отклонения:
Показатели Базовый период Отчетный период Темп роста, % Отклонения
1. Стоимость продукции, тыс. руб. 857 960 (960/857)*100=112 960-857=103
2. Затраты сырья и материалов, тыс. руб. 520 540 (540/520)*100=103,8 540-520=20
3. Материалоемкость 0,61 0,56 (0,56/0,61)*100 =91,8 0,56-0,61= -0,05
4. Материалоотдача 1,65 1,78 (1,78/1,65)*100 = 107,9 1,78-1,65 =0,13
Из таблицы следует, что в отчетном периоде стоимость продукции выросла на 12 %, а затраты на 3,8 %.
3. Проведем анализ влияния материальных затрат и материалоотдачи на объем выпуска продукции, использую метод цепных подстановок, который позволяет измерить влияние каждого отдельного фактора на прирост результативного показателя. Суть способа цепных подстановок заключается в последовательной замене базисной величины каждого фактора отчетными значениями и в оценке влияния производственной замены на результативный показатель.
Определим влияние изменения материалоотдачи на объём выпуска продукции:
ОПусл. = МЗ1*МО0 = 540*1,65 = 891 тыс. руб.
Δ ОП = ОПусл. – ОП0 = 891 – 857 = 34 тыс. руб
ОП = ОП1 - ОП усл. =960-891 = 69 тыс. руб.
Проверка: 69+34 = 103 тыс. руб. и 960-857 =103 тыс. руб.
Определим влияние изменения материалоемкость на объём выпуска продукции:
ОПусл.= МЗ1/МЕ0=540/0,61=889,9 тыс. руб.
Δ ОП = ОПусл.-ОП0 = 889,9-857 = 32,9 тыс. руб.
ОП = ОП1- ОП усл.= 960-889,9 = 70,1 тыс. руб.
Проверка: 32,9+70,1= 103 тыс. руб.
Таким образом, увеличение материальных затрат привело к росту выпуска продукции.