Содержание
Исходя из приведенных данных, рассчитайте и внесите в таблицу следующее
Исходя из приведенных данных, рассчитайте и внесите в таблицу следующее:
1. Величину маржинальной прибыли.
2. Эффект производственного рычага.
Данные расчеты осуществляются по двум предприятиям (А и Б) для базисного периода, для условий роста снижения выручки от реализации.
Проанализируйте и сопоставьте результаты деятельности по предприятиям А и Б и сделайте выводы.
Показатель Предприятие А Предприятие Б
Выручка от продаж, % к базисному периоду 100% 110% 95% 100% 110% 95%
Выручка от продаж, тыс. руб. 2500 2500
Постоянные расходы, тыс. руб. 500 1000
Переменные расходы, тыс. руб. 750 750
Маржинальная прибыль, тыс. руб.
Прибыль, тыс. руб.
Эффект производственного рычага
Темп роста (снижения) прибыли
Решение:
МП = Вр – ПерЗ – где МП – маржинальная прибыль; Вр – выручка; ПерЗ – переменные затраты.
Пр = Вр – СЗ – где Пр – прибыль; СЗ – совокупные затраты.
СЗ = ПЗ + ПерЗ – где ПЗ – постоянные затраты.
ЭПР = МП / Пр – где ЭПР – эффект производственного рычага.
Находим показатели по предприятию А:
МП = 2500 – 750 = 1750 тыс.руб.
Пр = 2500 – 500 – 750 = 1250 тыс.руб.
ЭПР = 1750 / 1250 = 1,4
Вр = 2500 * 1,1 = 2750 тыс.руб.
ПерЗ = 750 * 1,1 = 825 тыс.руб.
Мп = 2750 – 825 = 1925 тыс.руб.
Пр = 2750 – 500 – 825 = 1425 тыс.руб.
ЭПР = 1925 / 1425 = 1,35
Темп роста = 1425 / 1250 * 100 = 114%
Вр = 2500 * 0,95 = 2375 тыс.руб.
ПерЗ = 750 * 0,95 = 712,5 тыс.руб.
МП = 2375 – 712,5 = 1662,5 тыс.руб.
Пр = 2375 – 500 – 712,5 = 1162,5 тыс.руб.
ЭПР = 1662,5 / 1162,5 = 1
Темп роста = 1162,5 / 1250 * 100 = 93%
Находим показатели по предприятию Б:
МП = 2500 – 750 = 1750 тыс.руб.
Пр = 2500 – 1000 – 750 = 750 тыс.руб.
ЭПР = 1750 / 750 = 2,3
Вр = 2500 * 1,1 = 2750 тыс.руб.
ПерЗ = 750 * 1,1 = 825 тыс.руб.
Мп = 2750 – 825 = 1925 тыс.руб.
Пр = 2750 – 1000 – 825 = 925 тыс.руб.
ЭПР = 1925 / 925 = 2,08
Темп роста = 925 / 750 * 100 = 123%
Вр = 2500 * 0,95 = 2375 тыс.руб.
ПерЗ = 750 * 0,95 = 712,5 тыс.руб.
МП = 2375 – 712,5 = 1662,5 тыс.руб.
Пр = 2375 – 1000 – 712,5 = 662,5 тыс.руб.
ЭПР = 1662,5 / 662,5 = 2,51
Темп роста = 662,5 / 750 * 100% = 0,88
Показатель Предприятие А Предприятие Б
Выручка от продаж, % к базисному периоду 100% 110% 95% 100% 110% 95%
Выручка от продаж, тыс. руб. 2500 2750 2375 2500 2750 2375
Постоянные расходы, тыс. руб. 500 500 500 1000 1000 1000
Переменные расходы, тыс. руб. 750 825 712,5 750 825 712,5
Маржинальная прибыль, тыс. руб. 1750 1925 1662,5 1750 1925 1662,5
Прибыль, тыс. руб. 1250 1425 1162,5 750 925 662,5
Эффект производственного рычага 1,4 1,35 1,4 2,3 2,08 2,51
Темп роста (снижения) прибыли 100 114 93 100 123 88
Показатель операционного рычага имеет важное практическое значение, пользуясь показателем операционного рычага, можно заранее определить, на сколько изменится прибыль.
Так, при увеличении выручки на 10%, можно с помощью производственного рычага определить, что увеличение прибыли составит 14% на предприятии А и 23% на предприятии Б. При сокращении выручки на 5% произойдет сокращение прибыли по предприятию А и Б на 7% и 12% соответственно. Определив влияние структуры затрат на прибыль с помощью воздействия операционного рычага, можно сделать вывод: чем выше удельный вес постоянных затрат и соответственно ниже удельный вес переменных затрат при неизменном объеме продаж, тем сильнее влияние операционного рычага. Однако, если бесконтрольно увеличивать постоянные расходы, то резко увеличивается предпринимательский риск, так как если при этом сократится выручка от реализации продукции, то предприятие понесет большие потери в прибыли.