Содержание
Сопоставить результаты по предприятиям А и Б и сделать выводы
Исходя из приведенных данных рассчитать и внести в таблицу 1:
1. Маржинальную прибыль.
2. Эффект производственного рычага.
Данные расчеты осуществляются по двум предприятиям (А и Б) для базисного периода, для условий роста и снижения выручки от реализации.
Сопоставить результаты по предприятиям А и Б и сделать выводы.
Показатель Предприятие А Предприятие Б
Выручка от продаж, %
к базисному периоду 100 110 95 100 110 95
Выручка от продаж, тыс. руб. 2000 2181 1853,85 2000 2181 1853,85
Постоянные расходы, тыс. руб. 350 381 323,85 700 763 648,55
Переменные расходы, тыс. руб. 800 872 741,2 800 872 741,2
Маржинальная прибыль, тыс. руб. 1200 1309 1243,55 1200 1309 1243,55
Прибыль, тыс. руб. 850 935 794,75 500 550 467,5
Эффект производственного рычага 1,41 1,55 1,40 2,40 2,38 2,38
Темп роста (снижения) прибыли +10% -15% +10% -15%
Решение
1. Рассчитаем маржинальную прибыль предприятия А для первого случая по следующей формуле:
Маржинальная прибыль = выручка от продаж - переменные расходы = 2000-800=1200тыс. руб.
Теперь вычислим выручку от продаж предприятия А для второго случая. Т.к. выручка от продаж предприятия А увеличилась во втором случае на 10% она составит:
Выручка от продаж = 2000*10/110 + 2000 = 2181 тыс. руб.
Найдём постоянные расходы предприятия А для второго случая:
Постоянные расходы = 350*10/110 + 350 = 381тыс. руб.
Находим переменные расходы по формуле:
Переменные расходы = 800*10/110 + 800=872 тыс. руб.
Вычислим маржинальную прибыль предприятия А во втором случае:
Маржинальную прибыль = 1200*10/110 + 1200 = 1309 тыс. руб.
Находим выручку от продаж предприятия А в третьем случае. Т.к. выручка от продаж для данного предприятия в этом случае уменьшилась на 15%, она равняется:
Выручка от продаж = 2181 - 2181/100*15 = 2181 - 327,15 = 1853,85 тыс. руб.
Вычисляем постоянные расходы предприятия А в третьем случае:
Пост. р. = 381 - 381/100*15 = 381 - 57,15 = 323,85 тыс. руб.
Находим переменные расходы для предприятия А в третьем случае:
Переменные расходы = 872 - 872/100*15 = 872 - 130,8 = 741,2 тыс. руб.
Находим маржинальную прибыль предприятия А для данного случая:
Маржинальная прибыль = 1309 - 1309/100*15 = 1309 - 65,45 = 1243,55 тыс. руб.
Вычисляем прибыль предприятия А при 100%-ой выручке:
П(I) = 1200 - 350 = 850 тыс. руб.
Найдём прибыль данного предприятия при выручке 110%:
П(II) = 850*1,1 = 935 тыс. руб.
П(III) = 935 - 935*0,15 = 794,75 тыс. руб.
Рассчитаем эффект производственного рычага для данного предприятия в каждом случае:
1).Эффект производственного рычага (I) = (2000 - 800)/850 = 1,41.
2). Эффект производственного рычага (II) = (2181 - 872)/935 = 1,55.
3). Эффект производственного рычага (III) = (1853,85 - 741,2)/ 794,75 = 1112,65/ 794,75 = 1,40.
2. Рассчитаем маржинальную прибыль предприятия Б в первом случае:
Маржинальная прибыль(I) = 2000 - 800 = 1200 тыс. руб.
Рассчитаем выручку от продаж предприятия Б во втором случае:
Выручка от продаж(II) = 2000*10/110 + 2000 = 2181 тыс. руб.
Вычислим постоянные расходы данного предприятия во 2-м случае:
Пост. Р. = 700*10/110 + 700 = 763 тыс. руб.
Находим переменные расходы:
Перем. Р. = 800*10/110 + 800 = 872 тыс. руб.
Вычислим маржинальную прибыль, отняв от выручки от продаж переменные расходы:
Маржинальная прибыль (II) = 2181 - 800 = 1381 тыс. руб.
Рассчитаем выручку от продаж предприятия Б в третьем случае:
Выручка от продаж(III) = 2181/100*15 + 2181 = 1853,85 тыс. руб.
Пост. Р. (III) = 763 - 763/100*15 = 763 - 114,45 = 648,55 тыс. руб.
Перем. Р. (III) = 872 - 872/100*15 = 872 - 130,8 = 741,2 тыс. руб.
Маржинальная прибыль (III) = 1853,85 - 741,2 = 1112,65тыс. руб.
Находим прибыль второго предприятия в первом случае:
П (I) = 1200 - 700 = 500 тыс. руб.
Находим прибыль второго предприятия во втором случае:
П (II) = 500*1,1 = 550 тыс. руб.
П(III) = 550 - 550/100*15 = 550 - 82,5 = 467,5 тыс. руб.
3. Рассчитаем эффект производственного рычага второго предприятия в каждом случае:
1). Эффект производственного рычага (I) = (2000 - 800)/500 = 2,40.
2). Эффект производственного рычага (II) = (2181 - 872)/550 = 2,38.
3). Эффект производственного рычага (III) = (1853,85 - 741,2)/467,5 = 2,38.
4. Темп роста (снижения) прибыли предприятия А при выручке 110% = +15%.
Темп роста (снижения) прибыли предприятия А при выручке 95% = -15%.
Темп роста (снижения) прибыли предприятия Б при выручке 110% = +10%.
Темп роста (снижения) прибыли предприятия Б при выручке 95% = -15%.