Содержание
Произвести расчет амортизационных отчислений всеми возможными способами и методами
Произвести расчет амортизационных отчислений всеми возможными способами и методами, если первоначальная стоимость основных средств составляет 30624млн.руб.; срок полезного использования 7 лет; коэффициент ускорения 2,5.
Решения:
Линейный метод
На=1/7*100=14,29%
АО=С*На/100=30624*14,29/100=4376,1696 млн.р
Нелинейный метод
а) Метод уменьшаемого остатка.
Н_а=1/СПИ*100%= 1/7*100%=14,29%
АО1=30624*14,29*2,5/100=10940,4240млн.р
АО2=(30624-10940,4240)*/14,29*2,5/100=7031,9575 млн.р
АО3=(30624-10940,4240-7031,9575)*14,29*2,5/100=4519,7907 млн.р
АО4=(30624-10940,4240-7031,9575-4519,7907)*14,29*2,5/100=
=2905,0955млн.р
АО5=(30624-10940,4240-7031,9575-4519,7907-2905,0955)*14,29*2,5/100=1867,2501млн.р
АО6=(30624-10940,4240-7031,9575-4519,7907-2905,0955-1867,2501)*14,29*2,5/100=1200,1750 млн.р
АО7=30624-10940,4240-7031,9575-4519,7907-2905,0955-1867,2501-1200,1750=2159,3072
б) Прямой метод.
СЧЛ=1+2+3+4+5+6+7=28
АО=360624*(7/28)=7656млн.р.
АО=30624*(6/28)=6562 млн.р.
АО=30624*(5/28)=5469 млн.р.
АО=30624*(4/28)=4375млн.р.
АО=30624*(3/28)=3281млн.р.
АО=30624*(2/28)=2187млн.р.
АО=30624*(1/28)=1094 млн.р.
в) Обратный метод
〖АО〗_1=30624*(7-7+1)/28=1094млн.р.
〖АО〗_2=30624*(7-6+1)/28=2187млн.р.
〖АО〗_3=30624*(7-5+1)/28=3280млн.р.
〖АО〗_4=30624*(7-4+1)/28=4376млн.р.
〖АО〗_5=30624*(7-3+1)/28=5469млн.р.
〖АО〗_6=30624*(7-2+1)/28=6562млн.р.
〖АО〗_7=30624*(7-1+1)/28=7656млн.р.